Своевременная диагностика – залог «здоровья» современного авто

Необходимость своевременной диагностики современных автомобилей является непреложной истиной, которую практика лишь ежедневно подтверждает. Сложные системы управления различными узлами и устройствами машин уже давно воспринимаются как само собой разумеющиеся вещи и никого не удивляют.

Своевременная диагностика – залог «здоровья» современного авто
Двигатель Renault

При всех преимуществах, которые дают современные электронные системы автомобилей, их диагностика и ремонт требует совершенно иного подхода, чем, диагностика авто, скажем, 30-40 лет назад. При поломке механизма или датчика, определить, что именно вышло из строя сегодня зачастую можно только с использованием современного диагностического оборудования.

Впрочем, учитывая спрос на эту услугу, многие автомастерские имеют в своем арсенале все необходимое для тестирования, выявления и локализации неисправности. Любой серьезный автосервис в САО в Москве, например, выполнит всю необходимую диагностику.

Техника техникой, но без знаний и опыта, даже имея высокотехнологичное диагностическое оснащение, обнаружить и устранить неисправность в современном авто практически невозможно. Поэтому СТО нужно выбирать не только, исходя из уровня его оборудования, но и квалификации персонала.

В целом, общая диагностика автотранспортного средства включает несколько этапов.

Прежде всего, это внешний осмотр. Затем проверяются тормозная система, подвеска и амортизаторы, рулевое управление, светотехника, электронные системы, а также отработанные газы двигателя.

Именно электронные системы, повторимся, требуют наличия специального оборудования. При этом пропустить их диагностику будет также неблагоразумно, как не проверить, скажем, тормоза.