Тахографы в автомобилях: назначение, особенности и преимущества использования

Некоторые водители считают требование об обязательной установке тахографов в транспортных средствах обычным вымогательством, забывая об их пользе. Да, они не бесплатны, но, несомненно, имеют положительный эффект. С их помощью можно контролировать соблюдение скоростного режима и соответственно снизить риски совершения ДТП. Данные, полученные с такого устройства, помогут дисциплинировать водителей, предотвратив противоправные действия с их стороны.

Тахографы в автомобилях: назначение, особенности и преимущества использования
Цифровой тахограф. Фото — selbst

Такую технику, ка тахограф, нельзя запросто купить, это специфическое оборудование с высокой точностью показаний. Обслуживанием тахографов – установкой, ремонтом, калибровкой, заменой занимаются специальные фирмы, в частности http://motusltd.ru/, где услуги предоставляет квалифицированный персонал.

Первоначальное назначение тахографа – сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения, снижение числа аварий на дорогах. Прибор фиксирует среднюю скорость, скоростной режим и периоды работы водителей. Это дает возможность пресекать нарушения, нормировать работу и отдых экипажа. Тахографы фиксируют информацию с высокой точностью. Сохранность информации обеспечивает криптографическое шифрование.

В России тахографы должны быть оснащены системой ГЛОНАСС и сертифицированы. Для пользователей тахографов существуют специальные чиповые карты доступа, аналогичные SIM картам операторов мобильной связи, но с более высоким уровнем защиты. Водительская карта идентифицирует водителя транспортного средства. При начале работы карту нужно установить в слот прибора, после чего можно приступать к рабочему процессу.

По статистическим данным количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом снизилось в Европе при активном использовании тахографов. А поскольку аварии, как правило, происходят по причине пьянства за рулем, засыпания и превышения скорости – то эффективность прибора становится очевидной.

Умело используя данные устройства, организации могут сократить свои расходы, сэкономить на штрафах, пресечь слив топлива и ГСМ. Да и учет средней скорости и превышений – также большой плюс. Поэтому нередки случаи установки таких приборов в ТС, для которых тахографы не обязательны.