Таксисты Киева с начала лета берут дополнительную плату за работу кондиционера

Жара, досаждающая многим, не даёт покоя и жителям Украины. Постоянное увеличение температуры за последние недели сделало невыносимой жизнь без кондиционеров. Оборудованные кондиционерами в Киеве такси установили с начала этого лета дополнительную плату в размере 5-10 гривен, которая включается в оплату проезда. Учитывая то, что цены за проезд не повышались с прошлого года, хотя бензин дорожал, нынешнюю стоимость проезда можно назвать приемлемой.

Таксисты Киева с начала лета берут дополнительную плату за работу кондиционера
Автомобиль такси

Само повышение проезда владельцы служб такси объяснили тем, что кондиционеры в машинах тратят топливо для своей работы. В среднем за поездку кондиционер расходует литр топлива.

Кондиционеры в такси сегодня есть почти у всех, но не все службы такси категоричны в использовании услуги по охлаждению воздуха в машине. Многие сразу при посадке интересуются у клиента, нужен ли им такой сервис или нет. В случае отказа, дополнительная плата не взимается.

Хочется отметить, что в Европе все машины такси уже оснащены системой кондиционирования и оплата за проезд у них строго регламентирована и не выделяет услуги по охлаждению воздуха в машине.