Техосмотр 2012 года — каким он будет

В Государственную Думу Главным государственно-правовым управлением президента было направлено заключение о законопроекте номер 154738-5, в котором рассматривается важнейшая тема о техосмотре транспорта и о некоторых изменениях в законодательных актах Российской Федерации. Текст документа главным образом определяет, какой на самом деле будет процедура, связанная с техническим осмотром автомобильного транспорта с 2012 года.

Техосмотр 2012 года — каким он будет
Талон техосмотра

Весь законопроект разделяет деятельность технического осмотра на две группы. Это означает, что автовладельцы смогут проходить типа ТО, а именно: государственный технический осмотр, который будет производиться сотрудниками ГИБДД (таких станций в стране насчитывается около трех тысяч) и стандартный технический осмотр, который будет осуществляться на специальных подготовленных станциях технического осмотра, прошедшие аккредитацию у страховщиков и обладающие специальным оборудованием.

Также оператором техосмотра может стать практически любой технический центр, дилер или автосервис, у которых среди рабочих присутствует хотя бы один технический эксперт. Последним можно будет приобрести недостающее оборудование для автосервиса в Москве.

Что же касается самой аккредитации операторов, то ее процедура для всех СТО станет платной. Об ее оплате пока что ничего не известно, зато известна система штрафов за нарушение условий договора двух сторон. Штраф будет составлять от пятидесяти до ста тысяч рублей (для юридических лиц). Полученный оператором аттестат срока годности иметь не будет, однако стоит количество нарушений превысить вдвое, как страховая компания будет иметь право аннулировать или приостановить действие договора. В случае, если нарушений обнаружено не будет, но будут поступать жалобы от автомобилистов, то страховщик также имеет право аннулировать договор.

Вся информация о том, каким оборудованием оснащены центры и были ли нарушения, будет хранится в специальном протоколе, который будет составляться РСА.