Тонирование авто: основные плюсы и недостатки

В тонировании стекол автомобиля существует своя логика и здравый смысл, и, помимо эстетической привлекательности, у тонировки есть чисто практические преимущества. Однако и здесь не обошлось без обратной стороны медали, которую нужно обязательно учитывать.

Тонирование авто: основные плюсы и недостатки
Пример тонировки. Фото — Steevven1 at en.wikipedia

Прежде всего, о положительных сторонах. Тонирование авто уменьшает интенсивность инфракрасного и ультрафиолетового излучения, которые проходят через автомобильные стекла, что делает поездку более комфортной. Из этого же следует, что меньше выгорает обивка салона, а также в некоторой степени замедляются процессы старения элементов интерьера, изготовленных из пластмассы.

Кроме того, тонированные стекла – это неплохая защита салон автомобиля от взглядов посторонних. Таким образом, нивелируется так называемый «эффект аквариума». И, наконец, как мы упоминали выше, автомобиль с тонированными стеклами выглядит более стильно и в чем-то более солидно.

Главный недостаток тонировки — это ухудшение видимости, что особенно ощущается в сумерки и тем более в темное время суток. О возможных последствиях этого минуса особо распространяться нет смысла.

Тонировка также может доставлять некоторые неудобства соседям по потоку, поскольку затрудняет обзор сквозь затонированный автомобиль на пешеходных переходах и при поворотах.