Эксперты назвали ТОП-5 способов экономии топлива на автомобиле

Цены на бензин и дизельное топливо продолжают упорно ползти вверх, причем временами подорожание происходит неприятными скачками почти на рубль за неделю. В этой связи «Автоновости дня» обратились к экспертам с целью выяснить ТОП-5 реально действенных способов сокращения расхода топлива на автомобиле.

Эксперты назвали ТОП-5 способов экономии топлива на автомобиле
Пустой бак. Фото Benjamin Earwicker

Следите за техническим состоянием авто

Техническое обслуживание автомобиляТолько полностью исправное транспортное средство способно показать оптимальный расход топлива. Неполадки в двигателе, трансмиссии и ходовой части могут приводить к значительному увеличению «аппетита» машины. Несвоевременная замена фильтров, свечей зажигания, моторного и трансмиссионного масел приводит к значительному перерасходу.

Правильно пользуйтесь кондиционером

Система кондиционирования может «съедать» ощутимый процент мощности двигателя, особенно если речь идет о малолитражной модели. Конечно, совсем отказываться от кондиционера летом не лучшая идея, однако ставить его на полную мощность тоже не стоит. Во-первых, так не долго и простудиться, а во-вторых, холодящий «на все деньги» кондиционер заметно быстрее опустошит бак автомобиля.

Следите за правильным давлением в шинах

Низкое давление в шинах автомобиля приводит не только к весьма заметному росту потребления топлива, но и к ухудшению управляемости. Мало того, сами покрышки быстрее изнашиваются, что в итоге выливается еще и в расходы на покупку новой резины. Если у вашей модели нет соответствующих электронных датчиков, обзаведитесь простым автомобильным манометром, который и стоит недорого, и места занимаем мало.

Заправляйтесь на проверенных АЗС

Заправка. Фото GeoApiMDЭксперты напоминают, что чем хуже качество топлива, тем сильнее вырастает его расход. Топливная система автомобиля пытается подстроиться под бензин более низкого октанового числа путем обогащения смести – а это прямая дорога к перерасходу. Кроме того, некачественное топливо приводит к перебоям в работе двигателя, машина стает плохо «тянуть», что вынуждает сильнее жать на газ. Это уже не говоря о потенциальной поломке мотора, которая выльется в круглую сумму.

Оптимизируйте маршрут движения и стиль вождения

Неудачно выбранный маршрут тоже может сжечь немало лишнего топлива. Иной раз лучше сделать лишний крюк, чем попасть в пробку или тянучку, в которой «горючка» будет в буквальном смысле выпущена в воздух.
Также лучше по возможности избегать затяжных подъемов и участков с плохим покрытием. Не менее важен и стиль вождения. Оптимальный расход достигается при плавных разгонах и торможениях, а также переключениях передач на средних оборотах двигателя.

Придерживаясь этих несложных правил, можно заметно уменьшить «аппетит» автомобиля и даже попутно сократить износ его агрегатов.