Транспортировка нефтегазового оборудования – высший пилотаж логистики

Нефте- и газодобывающая отрасли в России, без всякого преувеличения, являются стратегически важными, поэтому перевозка нефтегазового оборудования в места добычи – это чрезвычайно ответственное дело для транспортных компаний. Сама специфика работы этого негабаритного тяжеловесного оборудования заставляет перебрасывать его с участка на участок. Основным видом транспорта, который используют газовики и нефтяники, является автомобильный.

Транспортировка нефтегазового оборудования – высший пилотаж логистики
Негабаритные грузоперевозки

Автоперевозки привлекают нефтегазовые компании своей маневренностью, скоростью, гибкостью, независимостью, экономичностью и надежностью. Специфика нефтегазового оборудования такова, что далеко не всякая компания-перевозчик способна взяться за такую транспортировку. Здесь нужен специальный транспорт и большой опыт персонала, причем не только водителя, но специалистов во всех звеньях логистической цепочки.

Транспортировать нефтегазовое оборудование в зимних условиях сложнее вдвойне. Снежные заносы, гололедица, боковой ветер – все это чрезвычайно затрудняет движение автомобиля с негабаритным грузом. Речь идет не только о труднодоступных регионах, где происходит бурение скважин, но и о федеральных трассах. Именно поэтому первостепенной задачей является грамотная разработка маршрута. Чрезвычайно важно также техническое состояние и оснащение автомобиля.

Впрочем, компании, которые специализируются на доставке негабаритных грузов в столь тяжелых условиях, все-таки есть, и найти их можно. К слову, иногда такую услугу оказывают и сами производители нефтегазового оборудования.