Цены на бензин: очередное повышение стоимости может начаться уже в мае!

По просьбе правительства РФ, крупнейшие нефтекомпании страны «заморозили» цены на нефтепродукты. Однако выборы президента прошли и вот уже отечественным автолюбителям и компаниям транспортной отрасли предлагают дополнительно раскошеливаться на «горючее».

Цены на бензин: очередное повышение стоимости может начаться уже в мае!
Заправка может стать еще дороже

Так, в марте «Лукойл» первым повысил цены за литр бензина на 25 копеек. К тому же, представители компании не скрывают, что цены будут расти и дальше. Остальные нефтяные гиганты, в число которых входят ТНК-ВР, «Газпром нефть» и «Роснефть», пока держат паузу.

Очевидно, что после инаугурации Владимира Путина цены на топливо сдерживать уже ничто не будет. Информированные источники некоторых российских СМИ уже сообщают, что с мая может начаться постепенное повышение. Нефтяные компании же, увеличивая цену топлива, будут наблюдать за реакцией власти. Если громких скандалов не последует, то рост цен может стать постоянным.

По информации специалистов рынка, маржа нефтяников за тонну бензина на оптовых рынках сейчас колеблется от 30 копеек до 6-7 рублей. Несмотря на то, что нефтегиганты и так имеют достаточно хорошие доходы на оптовых рынках, им все же хочется большего.

Примечательно, что цены на топливо были заморожены у нас в стране с января, Правительство обещало нефтяникам произвести компенсацию потерь на рынке путем снижения пошлин на топливо. Но этого не произошло. Аналитики уверены, что если бы не было январской «заморозки» цен, то литр бензина АИ-95 сейчас стоил бы немногим менее 31 рубля.