Твердотопливный котел в гараже – рациональный и доступный вариант отопления

Несмотря на то, что до наступления холодов еще далеко, подумать уже сейчас о том, как будет отапливаться гараж, будет вполне целесообразным. Безусловно, отапливаемый «дом для автомобиля» нужен не всем автомобилистам. В ряде случае система отопления в гараже действительно ни к чему, например, во всем известных «ракушках».

Твердотопливный котел в гараже – рациональный и доступный вариант отопления
Гараж

Однако отапливаемый гараж во дворе своего частного дома – это не так уж и плохо, особенно, если машина для владельца является большим, чем простым транспортным средством. И уж просто необходим обогрев в ремонтных и сервисных боксах. Существует довольно много решений вопроса с отоплением. Одними из наиболее рациональных и выгодных с экономической точки зрения являются твердотопливные котлы.

Возможность использования в этих отопительных агрегатах древесины, торфа, угля, соломы, опилок, а порой даже мусора (хотя это и не совсем хорошо с точки зрения экологии) делает их более выгодными, чем электричество или газ.

В принципе система отопления с твёрдотопливным котлом практически не отличается от варианта с газовым или электрическим котлом в случае, если для передачи тепла используются трубы и радиаторы. Плюс твердотопливный котел можно использовать, как легендарную «буржуйку», то есть обойтись без системы переноса тепла по трубам.

Однако перед тем, как приобрести котел для отопления гаража стоит, во-первых, проконсультироваться со специалистом, а, во-вторых, учесть то обстоятельство, что теплоотдача у различных видов твердого топлива различная. Она может существенно отличаться даже у древесины различных пород. Поэтому при эксплуатации такого котла технике безопасности необходимо уделять максимальное внимание.