Ученые: дети в автомобиле отвлекают больше, чем разговор за рулем по телефону

Австралийские ученые провели исследование наиболее значимых отвлекающих факторов для водителей за рулем. Для участия в эксперименте были привлечены 12 семей, добровольно вызвавшихся помочь исследователям. В их автомобили были установлены видеокамеры.

Ученые: дети в автомобиле отвлекают больше, чем разговор за рулем по телефону
Ребенок в автомобиле

Три недели специалисты наблюдали за одним из родителей, находящимся за рулем. За это время семьи совершили 92 поездки. В 90 случаях водитель отвлекся на ребенка: смотрел на него в зеркало заднего вида, поворачивал в его сторону голову и даже полностью поворачивался к своему чаду, чтобы поговорить. Эти действия создавали опасность возникновения аварийной ситуации.

Специалисты подсчитали, что каждые 16 минут поездки примерно 2,5 минуты внимание водителя приковано к своим детям. В результате наблюдений ученые пришли к выводу: присутствие в салоне авто маленьких детей в 12 раз больше отвлекает водителя от управления автомобилем, чем использование различных гаджетов (тех же телефонов).

Эксперты предостерегают: водители, заботясь о маленьком ребенке, очень отвлекаются от вождения. Это существенно увеличивает риск возникновения аварий.