Ученые разрабатывают дороги на солнечных элементах

Ученые-исследователи из США предложили революционный способ получения энергии, который может стать таким же прорывом, как, например, оптический кабель, который пришел на смену традиционному медному при создании информационных коммуникаций. Теперь речь идет о дорогах из солнечных батарей.

Ученые разрабатывают дороги на солнечных элементах
Дорога на солнечных элементах

По подсчетам ученых, сегодня дороги покрывают 0,06% поверхности планеты, причем их протяженность растет постоянно. С одной стороны это не так много, однако, если асфальт или бетон заменить солнечными панелями, то энергии, которую они вырабатывают, хватит на энергообеспечение самих дорог и даже на другие нужды, скажем, на зарядку электрокаров.

Ученые уже продемонстрировали экспериментальный образец такого дорожного покрытия. По сути, это шестиугольные солнечные панели, в которые можно интегрировать светодиодные элементы. Они заменят разметку и информационные табло. Предполагается, что зимой такие дороги будут автономно обогреваться.

Дороги на солнечных батареях также будут иметь датчики давления. Они позволят автоматически определять остановившийся по каким-либо причинам автомобиль и вывести соответствующее предупреждение непосредственно на дорогу.

Создатели проекта не скрывают, что это очень дорогая технология, но ее можно начать использовать постепенно. Например, на подъездных дорожках или во дворах. Кстати, ученые уже получили ряд грантов на продолжение исследований.