Украинские автоперевозчики выводят бизнес из тени

Украинские автомобильные перевозчики постепенно выходят из тени. Только за минувший месяц в Министерство инфраструктуры страны поступило более 150 заявлений от нелегальных компаний, которые хотят вести бизнес законно.

Украинские автоперевозчики выводят бизнес из тени
Перевозка грузов

Евгений Пронченко, глава Укртрансинспекции, отметил, что ведомство выдает временные разрешения компаниям с условием перехода последними на более безопасные транспортные средства в течение полугода.

Причинами стремления к легализации является, с одной стороны активные мероприятия «профильных органов» по борьбе с нелегалами, а с другой рост рынка автомобильных грузовых и пассажирских перевозок в стране. Перевозка сборных грузов, в частности, становится все более востребованной при необходимости транспортировки грузов между восточными и западными регионами страны.

Как следствие, выдерживать конкуренцию компаниям-перевозчикам, находясь в «тени», становится все более сложнее.

Возвращаясь к мерам для сокращения нелегальных автобусов и грузовиков на украинских дорогах, стоит отметить, что Укртрансинспекция, ГАИ, ГНС и МВД Украины действительно существенно активизировались в этом отношении. С начала года были проведены более двух тысяч рейдов, в ходе которых были составлены несколько тысяч актов, а сумма штрафов составила 2,3 млн. гривен (почти 10 млн. рублей).

В общем итоге рыночные отношения и работа государственных органов оказываются прекрасным стимулом для легализации автоперевозчиков.

Наиболее законопослушными в отношений правил автоперевозок оказались восточные и южные области Украины. Большинство нелегальных автоперевозок осуществляется на севере и западе страны.