В 2017 году компания Volvo начнет масштабные испытания автомобилей с автопилотами

Через четыре года на улицах Гётеборга (Швеция) компания Volvo намерена развернуть масштабное тестирование автомобилей, оснащенных автопилотами. В проекте Drive Me примут участие около сотни машин, которые будут испытываться в обычных дорожных условиях на обычных дорогах: на шоссе, в автозаторах и т. д.

В 2017 году компания Volvo начнет масштабные испытания автомобилей с автопилотами
Автопилот от компании Volvo в действии

Уже в следующем году в Volvo приступят к разработке необходимой технологии, пользовательских интерфейсов и облачных сервисов, которыми будет оснащена система. Кроме того, будет проведено исследование потребительской мотивации – стоит ли овчинка выделки?

Все модели, которые примут участие в проекте, будут базироваться на новой модульной архитектуре компании Volvo – SPA. Первым эту «тележку» получит кроссовер XC90 следующего второго поколения, дебют которого запланирован на 2014 год.

Эрик Коелингх, технический специалист Volvo, заявил, что целью проекта является создание автомобиля, который способен самостоятельно найти подходящее место для остановки, автоматически покинуть поток и справляться с другими ситуациями, возникающими на городских дорогах.