В Белоруссии будет возобновлено производство бензина для российских компаний

В следующем году нефть из России в Республику Беларусь будет поставляться на новых более выгодных для белорусов условиях. По мнению правительства страны, это позволит сэкономить примерно 700 миллионов долларов ежегодно.

В Белоруссии будет возобновлено производство бензина для российских компаний
Заправка автомобиля

Однако, по мнению ряда экспертов, скачки цен на топливо в Беларуси неизбежны. Власти намерены поднять уровень цен на горючее до отметки российского рынка. Однако остаются открытым вопрос: это повышение будет одномоментным или постепенным? В большой степени это будет зависеть от желания российских компаний производить переработку своей нефти на давальческих условиях на нефтеперерабатывающих предприятиях Беларуси.

В чем же выгода новых условий? Сейчас за переработку каждой тонны нефти белорусские заводы платят российским импортерам 46 долларов. С нового года эта сумма станет всего 3,7 доллара. Кроме того, в стране восстановится переработка нефти на давальческом сырье, которая была приостановлена в 2010 году. До этого момента российским компаниям были попросту невыгодны ни финансовые условия, ни условия поставки нефтепродуктов для переработки.

В настоящий момент все спорные вопросы урегулированы. Более того, российские компании теперь сами могут распоряжаться бензином и дизельным топливом, которые произведены из их давальческого сырья. Единственным условиям для импортеров является обязательное обеспечение горючим своих АЗС, которые расположены на территории Белоруссии.

Безусловно, от возобновления переработки выиграют и белорусские нефтеперерабатывающие заводы, которые могут полностью загрузить свои мощности.