В Красноярском крае дороги «оцифруют»

На последнем заседании правительства Красноярского края утвердили целевой проект по эксплуатации продуктов космической промышленности для развития региона, реализация которого должна начаться в 2012—2014 годах. В соответствии с ней, 1342 единицы транспорта, в том числе «скорые», школьные автобусы и машины для междугородних пассажирских перевозок, оснастят системой мониторинга ГЛОНАСС. Также ее впервые установят на 15 пассажирских речных судов.

В Красноярском крае дороги «оцифруют»
Дорога

До конца года запланировано 51 школьный автобус оснастить особой системой, контролирующей перевозки даже в местах отсутствия мобильной связи. На большинство автобусов дополнительно поставят датчики, производящие контроль расхода топлива.

В программу заложено создание цифровой карты краевых дорог, благодаря которой можно будет своевременно отслеживать состояние дорог, оценивать их удобство для проезда транспорта и составлять план работ по восстановлению дорожного полотна, вплоть до исполнителей, сроков и контроля ремонтных работ. А чтобы диспетчеры могли отслеживать сам процесс ремонта, на 600 единиц дорожной техники установят специальные датчики, позволяющие контролировать результат в режиме он-лайн, сообщает пресс-служба края.

Exit mobile version