МЧС предупредило автовладельцев об атаках хакеров

Представители центра МЧС «Антистихия» объявили об угрозе хакерских атак на медицинские приборы и автомобили. Так, в случае с последними злоумышленники могут получить удаленный доступ к электронным системам современных моделей, сообщают РИА Новости.

МЧС предупредило автовладельцев об атаках хакеров
Салон новой Audi A8, вид сверху. Фото Audi

В отдельных случаях хакеры могут нарушить работу даже органов управления машиной, включая тормоза и контрольно-измерительные приборы. Сообщается, что компании уже начали выпускать оповещения о тех уязвимостях, которые могут стать мишенью киберпреступников.

В особой группе риска находятся современные модели премиум-класса, которые оснащены функциями доступа к сети Интернет и интеграции с мобильными устройствами владельца. Через взлом бортовых сетей хакеры могут отключать даже подушки безопасности.

Напомним, что о наличии разного рода брешей в системах управления автомобильной электроникой постоянно сообщают так называемые «белые хакеры». Это специалисты, которые намеренно взламывают бортовые системы автомобилей и других устройств с целью выявления уязвимых мест и передачи полученных данных разработчикам.

Так, на некоторых моделях удавалось взять на себя контроль над педалью тормоза, центральным замком, сигнализацией и показаниями панели приборов.