В Москве будет испытан пешеходный переход, предупреждающий о приближении водителя-лихача

В ближайшее время на улицах российской столицы может появиться первый высокотехнологичный переход через дорогу. Переходящие дорогу пешеходы, будут предупреждаться о приближении автомобиля водителя-лихача.

В Москве будет испытан пешеходный переход, предупреждающий о приближении водителя-лихача
Пешеходный переход

В случае появления на дороге машины, движущейся с превышением скоростного режима, специальное устройство будет рассчитывать: сумеет ли это авто безопасно затормозить до выезда на «зебру»?

В случае отрицательного ответа, будет активирована цветовая и звуковая сигнализация, которая предупредит переходящих дорогу пешеходов. «Умное» устройство будет выполнять расчеты, учитывая погодные условия. Информация о показаниях температуры и влажности воздуха будет постоянно отслеживаться специальными датчиками. Проект будет реализован в рамках программы «Инновационная дорога».

В случае успеха, уже в ближайшее время такие переходы появятся в наиболее оживленных местах Москвы, а также в Татарстане и Рязанской области. «Инновационная дорога» — это первый из целого ряда проектов, призванный снизить количество ДТП на дорогах.