В Нижнем Новгороде и регионе проходит проверка автошкол

Светлана Носова, руководитель управления, осуществляющего контроль и надзор в образовательной сфере при Министерстве образования Нижегородской области, сегодня сообщила, что в ближайшее время будет проведена проверка более двух сотен организаций города и области, которые осуществляют подготовку водителей. В том, что таких учреждений действительно много, можно убедиться на сайте http://nnov-auto.ru, где автошколы Нижнего Новгорода представлены весьма подробно.

В Нижнем Новгороде и регионе проходит проверка автошкол
В Нижнем Новгороде проходят проверки автошкол

В Министерстве образования области, пояснила Светлана Носова, продолжают осуществлять контроль над деятельностью автомобильных школ. Только за текущий год в регионе и самом Нижнем Новгороде проведено 14 проверок этих учебных заведений. По выявленным нарушениям, непосредственно связанным с организацией деятельности автошкол по обучению будущих водителей, были составлены акты и выданы соответствующие предписания на устранение недостатков.

В частности, одним из случаев, когда была приостановлена деятельность одной из автошкол на 10 дней, стало, выявленное в ходе проверки, серьезное нарушение условий лицензии: специалисты, работавшие в этом учреждении, не соответствовали требованиям, установленным законодательством.

До конца года ведомством будет проведена проверка деятельности, а также лицензий еще 17 нижегородских автомобильных школ.

Стоит также напомнить, что с 5 ноября в Российской Федерации вводятся подкатегории А1, B1, C1 и D1, а также совершенно новая категория водительских прав под маркировкой М.

Согласно новому законодательству автошколы будут обязаны иметь собственные автодромы и специальные площадки. Как следствие, в нижегородских автошколах будут повышены тарифы на стоимость обучения.

Изменения в законодательстве коснутся и самого процесса обучения. Получить водительские права можно будет только после учебы в автомобильной школе, а самоподготовка будет полностью исключена. Весьма существенные новшества будут и в процессе сдачи экзаменов. В ГИБДД их придется сдавать дважды. Первый экзамен будет приниматься после прохождения теоретического курса и практикума по вождению на площадке. Затем курсант снова идет в автошколу и продолжает обучаться вождению, но уже только в городских условиях. Второй экзамен в ГИБДД – это уже сдача «города».