В новый год с новыми тратами – пассажирские перевозки c ГЛОНАСС

У автотранспортных предприятий вне зависимости от формы собственности, имеющих в арсенале услуг пассажирские перевозки, наступила горячая пора, связанная с ужесточением требований к безопасности. 2012 год, по распоряжению российского Правительства, должен быть встречен транспортом, оборудованным спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Предписываемая норма содержится в дополнениях к порядку лицензирования такого вида деятельности, как перевозка пассажиров на автомобильном транспорте в количестве более 8 человек.

В новый год с новыми тратами – пассажирские перевозки c ГЛОНАСС
Установленный в автобусе навигатор

Вторая половина 2012 года начнется с проверок транспорта, перевозящего пассажиров, на оснащенность спутниковой навигацией. Штрафные санкции за игнорирование требований уже озвучены: для водителя – 2,5 тысячи, для юридического лица — 30 тысяч рублей. Направленность проводимых изменений — улучшение положения дел на российских трассах.

Однако перевозчики могут вынести из предписанных мер и выгоду для себя: установив дополнительное оборудование упростится дальнейшее ведение общего мониторинга обстановки, включающего в себя контроль автотранспорта по местонахождению, скоростному режиму, соблюдению маршрута следования.

Требования по установке навигаторов пока не касаются индивидуальных предпринимателей и юрлиц, перевозящих пассажиров в целях обеспечения собственных нужд. Остальные участники дорожного движения – организации общественного  транспорта, лицензионные таксомоторы, коммерческие перевозчики — изыскивают денежные средства на оснащение автопарка. Считается, что массовое внедрение навигаторов ГЛОНАСС приведет также к оптимизации работы самих  автопредприятий и экономии горюче-смазочных материалов.