В Подмосковье скорость автомобилей будут измерять полсотни видеокамер

Уже к концу текущего года на дорогах Московской области появятся 50 современных комплексов, которые будут измерять скорость автомобилей, движущихся в обе стороны: как в столицу, так и выезжающих из неё. Современные радары обойдутся бюджету в 9,8 миллиона рублей.

В Подмосковье скорость автомобилей будут измерять полсотни видеокамер
Горьковское шоссе (трасса М7)

В настоящее время на Горьковском шоссе уже установлены камеры, работающие в тестовом режиме. Комплексы способны фиксировать транспортные средства, движущиеся со скоростью от одного до двухсот километров в час. Кроме того, все камеры будут дополнительно оборудованы специальным приспособлением, позволяющим «видеть» номерные знаки в ночное время суток. Комплексы рассчитаны на работу на магистралях, ширина которых составляет не более 12 метров (три полосы движения).

На этом власти решили не останавливаться. Как стало известно накануне, подобные комплексы появятся и в самой Москве. На Волоколамском шоссе установленные камеры будут работать в тестовом режиме. Если результаты будут признаны удовлетворительными, подобные устройства появятся по всему городу.