В России будет усилен государственный контроль над автошколами

Российские власти намерены всерьез вести борьбу с липовыми автошколами. Речь идет об учебных заведениях, в которых обучение не проходит на должном уровне.

В России будет усилен государственный контроль над автошколами
Практическое вождение в городе

Вообще говоря, автошкола у нас ассоциируется, прежде всего, с профессионализмом. Каждый автоинструктор при этом не только прекрасно водит автомобиль, но и является настоящим педагогом, который способен обучить курсанта, передать ему свой опыт, подготовить к самостоятельной «автомобильной жизни». Более того, автоинструктор должен быть психологом. Очень важна материально-техническая база автошколы. Учебные автомобили, классы, полигон – все это должно находиться на должном уровне. Вот так примерно представляется нам нормальная «приличная» автошкола. К счастью, во многих случаях так и есть, но, увы, не всегда.

Существует немало автошкол, в которых обучение является почти формальностью. В результате за руль садятся зачастую плохо обученные автолюбители. Поэтому уже до конца текущего лета российское правительство планирует разработать новые требования к автошколам, а именно к упомянутой выше материально-технической базе, учебному процессу и автопарку.

Напомним, что недавно Госдумой приняты изменения в законодательстве, которые обязывают автошколы проходить аккредитацию в ГИБДД. Благодаря этому они получат право теоретическую часть экзамена принимать самостоятельно. Без участия ГИБДД в автошколах также можно будет сдавать часть практического экзамена, точнее площадку. На улицах города вождение будут принимать по-прежнему сотрудники одного из подразделений автоинспекции.

Коль скоро функционал автошкол расширится, решили в правительстве, то и требования к ним должны стать более строгими и современными.