В России хотят запретить парковку автомобилей рядом с электрокарами

Электрокары на автотрассах России встречаются все еще нечасто. И даже те, которые есть, сталкиваются с препятствиями: станции зарядки зачастую загромождены припаркованными авто.

В России хотят запретить парковку автомобилей рядом с электрокарами
Электромобиль Volkswagen-e-Golf. Фото Volkswagen

В Госдуме задумались над решением проблемы и предложили законодательно ввести понятие «Стоянка для электромобиля», а также запретить легковым машинам парковку около мест размещения станций зарядки электромобилей.

За нарушение правил парковки с автовладельцев предложено взимать штраф в размере до пяти тысяч рублей. Чтобы данная инициатива получила законную силу, необходимо внести ряд корректив в правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях. Сегодня хватит и двух мест для электромобилей рядом с заправочной станцией, а введение штрафов за стоянку в неположенном месте позволит дисциплинировать водителей, — посчитали парламентарии-инициаторы законопроекта.

В столичном транспортном ведомстве уже приступили к подготовке знаков и разметки на парковки для электрокаров, не дожидаясь принятия закона. Да и некоторые автозаправочные станции, оборудованные зарядными колонками, самостоятельно делают ограждение мест для электрических машин.

В Москве в настоящее время электромобили могут парковаться бесплатно. Власти столицы, кроме того, рассматривают вопрос о предоставлении возможности владельцам электромобилей двигаться по полосам, выделенным для движения общественного транспорта.