В России могут изменить порядок организации автоперевозок

Министерством транспорта России представлен в Госдуму законопроект, регламентирующий перевозку пассажиров. Российское правительство готовится принять постановление, утверждающее, в частности, новые нормы безопасности организации пассажирских автоперевозок.

В России могут изменить порядок организации автоперевозок
В дороге

Использование российской спутниковой системы слежения для навигации становится обязательным наряду с бортовым учетным прибором — тахографом. Если закон будет принят, то даже для перевозки Газелью по Москве нужно будет устанавливать на автомобиль навигационные приборы ГЛОНАСС и тахограф. Тахограф призван в автоматическом режиме регистрировать пробег и скорость, а также время труда и отдыха экипажа транспортного средства.

Отдельное внимание в документе уделено организации дорейсового медосмотра водителей. Обязательным для перевозок пассажиров по регулярным маршрутам станет заключение договоров с отделениями исполнительной власти по месту прохождения маршрута. Из безусловно положительных моментов следует отметить, что лицензия, выдаваемая на перевозку транспортом, вмещающим более восьми человек, теперь становится бессрочной.