В России могут ограничить срок эксплуатации грузовых автомобилей

Идея стимулирования компаний-перевозчиков обновлять свои парки нашла поддержку в российском правительстве. Речь идет об ограничении эксплуатационного срока грузовых автомобилей 15 годами. Изношенные автомобили не только угрожают безопасности дорожного движения, но и наносят вред окружающей среде.

В России могут ограничить срок эксплуатации грузовых автомобилей
Старый грузовик

К слову, в ряде западноевропейских стран этот срок и того меньше – 10 лет. Не от того ли на наших дорогах столько подержанных европейских грузовиков?

Вопрос об ограничении срока эксплуатации грузовиков очень серьезный и будет прорабатываться дальше. Если будет принято положительное решение, то компании, вероятно, будут получать государственную субсидию о размере которой, говорить пока рано. К тому же не разработан сам механизм реализации этой инициативы. В отличие от введения, например, новой товарной накладной ТОРГ 12 , ограничение срока эксплуатации такого количества транспорта требует комплексного подхода, который не ограничивается лишь финансовой стороной вопроса.

С другой стороны, единого мнения по этому вопросу нет. В частности, ряд экспертов считают, что качественная техника при надлежащем техническом обслуживании способна прослужить гораздо больший срок.