В России могут подешеветь запчасти на иномарки

Если Федеральная антимонопольная служба России сможет реализовать собственную идею о разрешении «параллельных» импортных поставок автомобильных запчастей, то купить запчасти для многих иномарок можно будет существенно дешевле.

В России могут подешеветь запчасти на иномарки
Склад магазина автозапчастей. Фото Visitor7 (CC BY-SA 3.0)

Что такое «параллельный» импорт? Речь о том, что будет официально разрешено ввозить в страну запчасти, изготовленные по лицензии правообладателя. Именно таких деталей сегодня в мире производится огромное количество.

Автовладельцы подержанных иномарок прекрасно знают, что можно приобрести запасные части у компаний – официальных поставщиков деталей на конвейер. Качество таких запчастей не уступает оригинальным заводским, но стоят они заметно дешевле. Вместе с тем, с такими запчастями не могут работать официальные сервисные центры. В результате клиенты с автомобилями на гарантии иногда довольно долго ждут необходимую оригинальную деталь.

В случае если предложение антимонопольной службы будет одобрено, то владелец авто сможет при его ремонте выбирать между оригинальной деталью и неоригинальной, но лицензионной. Правда, во втором случае ему нужно будет обращаться уже не на фирменный автосервис.