В России отмечается рост объемов перевозок автомобильным транспортом

Согласно данным последних исследований в 2011 году объем российских грузоперевозок составил 8339 миллионов тонн. Показатель 2010 года составляет 7750 миллионов тонн, что на 7,6% меньше. Величина грузооборота всех видов транспорта в России в прошлом году составила 4916 млрд. т/км (+3,5%).

В России отмечается рост объемов перевозок автомобильным транспортом
Контейнеры

Основная часть грузоперевозок в России выполняется на автомобильном транспорте. В 2011 году эта доля составила 67,9%. Продолжает быть востребованной услуга доставки сборных грузов в Санкт-Петербург, Москву и другие крупные города России.

На железнодорожном транспорте перевезено 16,6% грузов. Весьма существенную долю – 14% — имеет трубопроводный транспорт. На водный и воздушный транспорт приходится не более 2% от всего объема грузоперевозок в России.

В абсолютных цифрах объем грузоперевозок автотранспортом составил 5663 миллионов тонн (+8,2%). Грузооборот автотранспорта в 2011 году — 223 млрд. т/км (+12,0%).

Вместе с тем, вступление России в ВТО, по мнению ряда экспертов, может негативно отразиться на развитии рынка автоперевозок в России. В частности, называются такие риски, как повышение стоимости погрузочно-разгрузочных работ, значительное удорожание топлива и унификация тарифов на осуществление грузоперевозок.