В России планируют сделать дорожные работы более безопасными

Согласно официальной статистике ГИБДД, в России из-за плохого состояния дорог растет количество дорожно-транспортных происшествий. Только в прошлом году в стране произошло более 42 тысяч таких аварий, в которых погибло 6950 человек. За период январь—октябрь текущего года было зарегистрировано 43066 ДТП, в которых погибли 5983 человека.

В России планируют сделать дорожные работы более безопасными
Дорожные работы в Рязани

Сложившаяся ситуация имеет и другую сторону. Не подлежит сомнению: выполнять дорожные работы необходимо. Однако зачастую сам процесс ремонта представляет смертельную опасность для самих дорожников. По стране регистрируется большое количество смертей ремонтников прямо на рабочем месте.

Отчасти это происходит по вине рабочих. Среди наиболее распространенных ошибок — размещение знаков, информирующих о проведении ремонтных работ, непосредственно на местах ремонта, а не на необходимом расстоянии.

Второй причиной называются устаревшие правила проведения дорожных работ. Соответствующие нормы принимались еще в 1985 году.

В настоящий момент специалисты работают над новыми стандартами, которые сделают проведение ремонтных работ более безопасным.