В России стартовала кампания «Автокресло — детям»

ГИБДД России инициировала кампанию «Автокресло — детям!». Поскольку системы безопасности в автомобиле рассчитаны, прежде всего, на взрослых, дети остаются наиболее уязвимыми при ДТП.

В России стартовала кампания «Автокресло — детям»
Автокресло — детям!

К сожалению, опрос показал, что почти половина родителей (44%) не собираются тратить деньги для покупки специальных кресел для детей. А ведь это приспособление в 2,5 раза уменьшает риск получения тяжелой травмы при лобовом столкновении.

Статистика удручает: только за девять месяцев этого года увеличение смертности детей в авариях составило 12,5%. В прошлом году на дорогах России погибли без малого 900 детей. Показатели по травматизму также крайне высоки. При этом 60% погибших детей находились внутри автомобиля.

В России, разумеется, существует закон об использовании в автомобилях кресел для детей младше 12 лет. Однако штраф в случае его нарушения составляет жалкие 500 рублей. В ближайшее время его размер будет увеличен. Если здравый смысл у родителей не срабатывает, то, возможно, меркантильные соображения повлияют на ситуацию.