В России уменьшается средний тариф по КАСКО

На российском рынке автострахования в первом полугодии текущего года отмечено почти двукратное уменьшение среднего тарифа на КАСКО. Если в январе-июне 2012 года этот показатель составил 4,4%, то за такой же период 2013-го — 2,5%.

В России уменьшается средний тариф по КАСКО
Россияне все чаще оформляют страховку КАСКО на дорогие автомобили

Напротив, средняя цена КАСКО в денежном выражении увеличилась — российские автовладельцы стали чаще оформлять страховку на дорогие авто. Специалисты полагают, что спрос на КАСКО смещается все больше в сторону премиального ценового сегмента автомобильного рынка.

В частности, средняя стоимость застрахованной машины в 1-м полугодии составила 1,62 млн. рублей, при этом в первые шесть месяцев минувшего года эта сумма была меньше почти в два раза — 881 тыс. рублей.

Вместе с тем, страховку КАСКО оформляют сегодня менее 40% автовладельцев в стране, причем главным стимулом для приобретения такого полиса остается требование банков при выдаче кредита на приобретение автомобиля. От общего количества выданных страховок КАСКО 65% приходится на долю таких договоров. Это означает, что с ростом объемов автокредитования будут увеличиваться продажи полюсов добровольного страхования.

При оформлении страховок КАСКО наблюдаются следующие тенденции. Прежде всего, наиболее часто их оформляют покупатели новых автомобилей. Эксперты объясняют это психологическим фактором, а также большей ликвидностью новой машины: ее владелец пытается сохранить вложенные деньги. Кроме того, оформление полюсов КАСКО происходит значительно чаще в крупных городах, в которых выше уровень жизни, да и в целом степень финансовой грамотности жителей.