В России водители отныне должны уступать дорогу велосипедистам

Правительством Российской Федерации уточнены некоторые положения ПДД в пользу велосипедистов. В частности, автомобилям будет запрещено перемещаться по специальным полосам, выделенным для движения на велосипедах. Эти зоны будут обозначаться горизонтальной разметкой и отдельными знаками.

В России водители отныне должны уступать дорогу велосипедистам
Велосипедная дорожка в Канаде. Фото — Richard Drdul

Выделенные велосипедные дорожки уже появились в центральной части Москвы. Как скоро такие зоны будут организованы в других городах страны, сегодня сказать пока трудно. К слову, по некоторым велодорожкам будет разрешено движение пешеходов.

Постановлением кабмина также введены новые термины, а именно «полоса для велосипедистов», «велосипедная дорожка», «велопешеходная дорожка» и т.д.

Кроме того, водители будут обязаны при проезде перекрёстков уступать дорогу велосипедистам. Однако стоит сразу оговориться, что речь идет не о любом перекрестке, а только о пересечении автодороги и выделенной велосипедной дорожки. Лишь в этом случае велосипедисты будут иметь преимущества. В остальных случаях проезд перекрестка должен осуществляться по общим правилам.

Вводятся также новые знаки для обозначения автодороги с выделенной полосой для движения велосипедов. Движение по ней может осуществляться навстречу общему потоку транспорта.

Некоторые ограничения вводятся и для самих велосипедистов. Перемещаться по пешеходным дорожкам и тротуарам теперь разрешается только в крайнем случае и при отсутствии специальных велосипедных зон.

Документ вступает в силу с 30 марта и является исполнением обязательств России перед ООН в отношении отдельных пунктов Венской конвенции о дорожном движении.