В ростовских маршрутках проезд можно будет оплатить по «безналу»

В Ростове-на-Дону пассажиры будут оплачивать проезд в маршрутных такси по безналичному расчёту. По словам директора гордепартамента по транспорту Геннадия Клейменова, маршрутки присоединятся к половине муниципального транспорта, работающего по «безналу».

В ростовских маршрутках проезд можно будет оплатить по «безналу»
Маршрутное такси

В коммерческом транспорте уже установлена необходимая аппаратура, однако пока не везде произведено её подключение, так как диспетчеры и водители проходят соответствующий курс обучения. Поэтому пока что остаётся возможным оплачивать проезд наличными.

Карты, предназначенные для оплаты проезда в общественном транспорте, разошлись по Ростову в количестве ста девяти тысяч штук, большая часть которых получена школьниками, около двух тысяч купили горожане, а остальные – выдали пенсионерам. К тому же, порядка 12 000 пластиковых карт получат студенты ДГТУ. В итоге, уже десять процентов населения города являются владельцами карт проезда.

На сегодняшний день оплатить карту можно в 40 специальных терминалах, а ещё 15 – в процессе подключения. Пополнение карт можно будет произвести в обычном банкомате или платёжном терминале. Также идут разработки оплаты проезда с помощью мобильника.