В Санкт-Петербурге могут поднять налог на тяжелые грузовики

Не исключено, что в скором будущем в Санкт-Петербурге могут подняться тарифы на некоторые багажные перевозки. По инициативе руководства города, с 2013 года предлагается повысить транспортный налог для грузовых автомобилей. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Законодательном собрании Северной столицы и опубликован на web-ресурсе Смольного.

В Санкт-Петербурге могут поднять налог на тяжелые грузовики
Магистральный тягач MAN TGS

Как следует из текста документа, изменение ставок коснется автомобилей, двигатели которых развивают 250 л.с и больше. Предполагается, что налог на такие автомобили возрастом менее трех лет вырастет до 45 рублей (старая ставка – 25 рублей). Для грузовых автомобилей, произведенных три-пять лет назад, ставка составит 65 рублей за одну лошадиную силу (было 35 рублей), для машин старше пяти лет –85 рублей (было 65 рублей).

Ставка налога на менее мощные транспортные средства, а также на самолеты и яхты останется неизменной. Напомним, что размер ставки для легковых машин, двигатель которых имеет мощность до 100 л.с. сегодня составляет 24 рубля за лошадиную силу и до 150 л.с. — 35 рублей за «лошадь».

Размер налога на менее мощные грузовые автомобили составляет 25 рублей для машин с моторами до 100 л.с., 40 рублей – для двигателей до 150 л.с., 50 рублей – для двигателей до 200 л.с. и 55 рублей – для силовых агрегатов до 250 л.с.

Очевидно, что возможное увеличение налога затронет только сегмент тяжелых грузовиков, и, в частности, мощную строительную технику.

Таким образом, эксплуатация основной массы грузового транспорта, в том числе большинства среднетоннажных грузовых автомобилей и тем более развозных фургонов и других представителей легкого коммерческого транспорта, дороже в Санкт-Петербурге не станет.