В штате Техас планируют повысить скоростной лимит на шоссе

Американские штаты Техас и Юта являются самыми «скоростными» в США. Имеется в виду официальное ограничение скорости на загородных шоссе, которое составляет 80 миль/ч (128,75 км/ч). Однако в Техасе это значение намерены поднять до 85 миль/ч (136,79 км/ч).

В штате Техас планируют повысить скоростной лимит на шоссе
Автомагистраль

Вероятно, в качестве эксперимента власти штата планируют установить такое ограничение на шоссе 130 между городами Сан-Антонио и Остином.

Противники нововведения полагают, что увеличение скоростного лимита может привести к дополнительным смертям на дороге. Однако многочисленные исследования показали, что самыми безопасными дорогами являются те, на которых все автомобили двигаются с одинаковой скоростью. Скоростная отметка в 85 миль/ч – это именно та средняя скорость, с которой движется большинство автомобилей в штате Техас.

Новое ограничение сделает штат Техас вторым в мире после Польши, где максимальная скорость ограничена значением 86 миль/ч (138,4 км/ч), разумеется, за исключением Германии, где на автобанах такое ограничение отсутствует в принципе.