В США разработан уникальный грузовик-амфибия

Амфибии в автомобильном мире можно считать редкостью. В основном такие модели разрабатываются для нужд военных, для которых, как правило, стоимость транспортного средства находится не на первом месте. Его надежность и функциональность намного важнее.

В США разработан уникальный грузовик-амфибия
Gibbs Technologies Phibian

Тем не менее, небольшая американская компания Gibbs Technologies из города Оберн-Хиллс (Мичиган) рискнула разработать и собрать плавающий грузовик Phibian. Хотя этот транспорт можно назвать и ездящим катером. Кому что ближе.

В современном гражданском автомобилестроении аналогов амфибии Phibian пока не существует. Новинку уже испытали на реке Потомак, и внимание на себя потенциальных покупателей она уже обратила.

Главная особенность грузовика – это очень высокая скорость «перевоплощения». Чтобы из вездехода трансформироваться в полноценный скоростной катер «Фибиану» нужны лишь 10 секунд. А скорость на воде действительно приличная — до 50 км/ч.

Характеристики машины при движении по суше еще более впечатляют. Прежде всего, это неплохая для такого типа авто грузоподъемность – 1,5 тонны или 12 пассажиров. Да и на шоссе грузовик никого задерживать не будет. Его максимальная скорость на колесах составляет 130 км/ч. Причем, у амфибии может работать только передний, только задний или оба привода одновременно. В сочетании с мощным 500-сильным турбодизелем, это обеспечивает Phibian и неплохие внедорожные качества.