В Украине открыта первая станция подзарядки электрокаров

На одной из АЗС Киева, входящей в крупнейшую украинскую сеть автозаправок ОККО, установлена первая в стране электрическая станция заправки электрокаров и автомобилей с гибридной силовой установкой. Украинские водители могут воспользоваться ее услугами бесплатно. По крайней мере, на первом этапе.

В Украине открыта первая станция подзарядки электрокаров
Станция зарядки

Зарядное устройство EVT050 установлено финской компанией Ensto. Такие станции комплектуются одной или парой розеток, счетчиками электроэнергии, а также специальными индикаторами состояния станции зарядки.

В компании ОККО уточняют, что станция работает практически в тестовом режиме. Исходя из спроса на эту услугу, сеть заправок будет рассматривать дальнейшие перспективы сотрудничества с финскими партнерами.

Не разглашается и сумма затрат на установку оборудования, ссылаясь на договоренности с финской стороной. В настоящий момент еще не собрано достаточно данных по степени загруженности станции, а также ее рентабельности.

Сколько для этого необходимо времени, сказать трудно, поскольку в Киеве электрокаров и «гибридов», мягко говоря, совсем немного.