Видеомониторинг плохих дорог становится все более популярным в России

Максим Соколов, российский транспортный министр, предложил разместить интернет-камеры на участках автодорог, где происходит ремонт. Предполагается, что это должно помочь водителям заранее обдумывать пути объезда, экономя время.

Видеомониторинг плохих дорог становится все более популярным в России
Ямы на дорогах

Подобная инициатива чиновника не является верхом оригинальности. Несколько ранее компания Google Россия уже внедрила программу «Дороги России», которая доступна в качестве мобильного приложения.

Ресурс направлен на информирование граждан о плохих дорогах. На специализированном интернет-ресурсе также можно оценить состояние отечественных дорог и предварительно составить маршрут для объезда плохого участка дороги или препятствия.

Год назад был создан интернет-проект под названием «РосЯма». В эту единую базу данных пользователи заносят фото и координаты дорожного дефекта.

После публикации на сайте пользователю предлагается направить жалобу в соответствующую инстанцию, то есть в ГИБДД. Если спустя 37 дней реакция со стороны инспекции отсутствует, то ресурс сгенерирует заявление в прокуратуру установленного образца. При желании пользователь может «пробросить» его по назначению.