VIN-код автомобиля: что это и чего он нужен?

Большинство автовладельцев знают, что такое VIN-код. Эта комбинация цифр и букв — индивидуальный номер автомобиля. Он наносится на базовые участки кузова и дублируется в других местах, в том числе на передней левой стойке кузова. На фото вверху один из номеров расположен под сиденьем.

VIN-код автомобиля: что это и чего он нужен?
VIN-код автомобиля (под сиденьем). Фото — Hans Haase

В любом случае, VIN-код наносит конечный изготовитель, то есть автозавод, который отгружает автомобиль дилерам в розничную сеть. Например, в случае, если авто производят методом крупноузловой сборки, а это распространенная производственная практика, VIN ставит именно автопроизводитель, который «наносит последние штрихи».

Вообще говоря, VIN-код — это 17 символов (цифр и латинских букв). Для однозначной идентификации символов в этом номере не может быть «нолей» и «единиц», а также букв Q, O и І.

По зашифрованной в VIN-коде информации можно определить страну производства автомобиля, конкретный автозавод, где он выпущен, дату сборки, основные технические характеристики и т.д.

Какова практическая польза от VIN-код? Прежде всего, по этому номеру легко подбирать запчасти для автомобилей с пробегом. Скажем, интернет-магазин автозапчастей вин-код.рф предоставляет возможность автовладельцам найти любую запчасть на любую иномарку, лишь введя VIN-код авто.

Кроме того, индивидуальный номер весьма полезен при покупке подержанного автомобиля. Он позволяет проверить юридическую чистоту приобретаемой машины, а именно была ли она в угоне, под арестом.

Используя VIN-код, можно провести объективную оценку состояния автомобиля (участие в ДТП, характер повреждений), узнать количество владельцев у машины, проверить соответствие фактической комплектации заводскому оснащению.