Восстановление стартера: какие способы бывают?

Под восстановлением обычно подразумевают любой ремонт до рабочего состояния, близкого к исходному. Это в полной мере относится и к стартерам двигателей внутреннего сгорания. С одной стороны, на рынке работает огромное количество автосервисов и автомастерских, которые производят восстановление этого устройства. Ремонт стартеров в Киеве, например, произвести не проблема. Другой вопрос — квалификация персонала СТО и качество самого ремонта.

Восстановление стартера: какие способы бывают?
Автомобильный стартер

Вот об этом хотелось бы остановиться подробнее. Интересную классификацию категорий вторично используемых агрегатов привело одно из американских профильных изданий.

К первой наиболее высокой категории были отнесены так называемые «воспроизведённые» узлы и агрегаты, которые восстанавливает сам производитель конвейерным способом непосредственно на предприятии.

Далее идут наиболее массовые «восстановленные» узлы и агрегаты. В нашем случае речь о стартерах. Этот метод используется достаточно крупными компаниями со своим производством и специализированным оборудованием. Это, как правило, профильные компании, которые специализируются на восстановлении конкретного агрегата.

«Хорошо отремонтированные» узлы и агрегаты – это упрощённое восстановление без использования сложного технологического оборудования.

К «отремонтированным» узлам американцы отнесли агрегаты, для ремонта которых используются исправные рабочие детали с аналогичных агрегатов, но не новые.

И, наконец, в самом низу «пищевой цепочки» находятся бывшие в употреблении агрегаты (те же стартеры). Они поступают с авторазборок. Такой стартер может еще прослужить не один год, а может выйти из строя на десятом запуске двигателя. Здесь ни о какой гарантии речь не идет.