Вождение авто за границей без МВУ для россиян под запретом

Отправляясь путешествовать в развитые страны, наши соотечественники часто сталкиваются с проблемами, связанными с документами. Чаще всего вопросы вызывают водительские удостоверения, ведь они не соответствуют конвенциям и не могут считаться международным документом.

Вождение авто за границей без МВУ для россиян под запретом
Международное водительское удостоверение

Поэтому, собираясь в путешествие на автомобиле, не забудьте заранее оформить Международное водительское удостоверение (МВУ). Предъявлять его необходимо вместе с «родными правами». Если не оформить международное удостоверение заранее, можно столкнуться с лишними проблемами, которые могут испортить отдых.

Службы проката авто и сотрудники дорожной полиции в любимых россиянами странах уже знакомы с пластиковыми водительскими удостоверениями и способны понять, что в них написано. А вот у владельцев картонных прав без МВУ будут проблемы.

Всем известно, что небольшие прокатные конторы предлагают качественные услуги по более низким ценам, но без МВУ вам могут отказать в оказании услуги. Чего уж ждать от полицейских. Очень часто неприятности такого рода возникают в США, где даже крупные компании без МВУ отказывают в аренде автомобиля.

МВУ не имеют юридической силы и выглядят как книжечка с переводом оригинального водительского удостоверения на несколько языков. Именно поэтому их предъявляют вместе с настоящими «правами». Это дает возможность полицейским разобраться, кто и когда выдал вам удостоверение, автомобилями каких категорий вам разрешено управлять и другую необходимую информацию.