Выбор компании по прокату авто: на что обращаем внимание?

Такая услуга, как прокат автомобилей уже достаточно давно перестала быть некой экзотикой в странах так называемого постсоветского пространства. Сегодня в этой нише работает много компаний, в том числе и крупных международных. То есть выбор оператора существует. Причем, чем крупнее город, тем он шире. Как выбрать компанию по прокату авто? На что нужно обращать внимание?

Выбор компании по прокату авто: на что обращаем внимание?
Ford Focus

Как показывает практика, самым надежным вариантом убедиться в надежности такой компании и компетентности ее сотрудников будет ознакомиться с отзывами бывших или текущих ее клиентов. Интернет предоставляет такую возможность. Сделать это можно оперативно и без особых сложностей. Отличным критерием оценки является личная рекомендация родственников или знакомых. Пусть это даже будут знакомые знакомых, но информация должна быть получена.

Многое можно узнать на сайте компании по прокату. Как правило, у серьезных операторов, дорожащих своей репутацией, это не просто сайт-визитка, а полноценное интернет-приложение, позволяющее не только ознакомиться с вариантами проката и ценами, но и непосредственно забронировать нужный автомобиль.

Существуют и другие критерии, которые смогут повлиять на выбор компании по прокату. Например, это наличие развитой филиальной сети. Такую структуру могут себе позволить лишь крупные операторы, но, тем не менее, возможность оставить машину в другом городе, проехав в одну сторону, является дополнительным стимулом к выбору.

Очень важным фактором является автопарк фирмы проката. Дело здесь не только в количестве машин, но и в разнообразии их классов. Например, в краткосрочной командировке порой совершенно необязательно раскатывать по городу в автомобиле премиального класса и, наоборот, при организации встречи делегации или торжества седан бюджетной ценовой категории вряд ли подойдет.

Отдельно стоит отметить важный момент. Если компания по прокату небольшая и в ее автопарке находится не более двух-трех десятков автомобилей, это еще не означает, качество услуги здесь низкое. К тому же нередко тарифы у таких операторов более низкие, чем у крупных фирм.