Выбор автоакустики. На что обращаем внимание?

Под автоакустикой подразумевают систему динамиков, подключенных к головному устройству. Выбор динамиков и их компоновка – это задача более сложная, чем может показаться на первый взгляд.

Выбор автоакустики. На что обращаем внимание?
Автомобильная акустика

Специалисты убеждены, что в автомобиле можно добиться по-настоящему качественного звучания, даже вопреки тому, что сама форма салона и его компоновка не располагает к этому. В любом случае, наибольший эффект, считают эксперты, достигается при комплексном подходе к установке акустики в автомобиль, а именно одновременно заменяется головное устройство, добавляется усилитель, изменяется конфигурация и количество динамиков.

Обычно пара динамиков для высоких и средних частот расположены в передних дверях, а пара низкочастотных (если они вообще есть) – под задним стеклом в полке. Звук в этом случае доносится сбоку и снизу, что, мягко говоря, неправильно. Существенно улучшить звучание помогут два высокочастотных твиттера на передних стойках или торпедо.

Стоит сразу отметить, что ухо человека лучше всего способно локализировать источники высокочастотных звуков. Именно такие динамики формируют стереокартину. Они очень компактные, поэтому место для их расположения можно найти несложно.

Что касается сверхнизких звуковых волн, то месторасположение их источника человеческим ухом вообще не определяется. Здесь достаточно одного сабвуфера, который можно поместить и в багажнике. Впрочем, оговоримся, что сабвуфер – это недешевое удовольствие. Здесь уместно задуматься: может, будет достаточно низкочастотных динамиков под задним стеклом?

В любом случае, с конфигурацией автоакустики не стоит экспериментировать самостоятельно. Непосредственное участие специалиста здесь не столько желательно, сколько обязательно.

При выборе автомобильных акустических систем стоит исходить также из их формы, размера, мощности и чувствительности.

Перед тем, как покупать динамики, стоит послушать их звучание в салоне, где они смонтированы на стенде. Различные системы находятся в равных условиях, поэтому сравнить будет проще.