Выбор штатного головного устройства. На что обращать внимание?

Сегодня большинство моделей уже в заводской комплектации имеют встроенные штатные магнитолы. Однако довольно часто по своей функциональности и даже по дизайну они не отвечают ожиданиям и потребностям автовладельцев. Благо, современный рынок предлагает большое разнообразие штатных головных устройств, и подобрать систему, исходя из собственных предпочтений, не представляет сложности.

Выбор штатного головного устройства. На что обращать внимание?
Мультимедийная автомобильная система

Эксперты выделяют целый ряд критериев, которые необходимо учесть, выбирая штатное головное устройство. Однако, в любом случае, первым шагом является определение бюджета. Исходя из суммы, которую автовладелец рассчитывает потратить, далее можно подойти к определению функционала информационно-развлекательного комплекса.

В состав современных мультимедийных систем может входить ТВ-тюнер, 3G-модем для выхода в интернет, GPS-навигация, Bluetooth-модуль и т.д. При выборе устройства необходимо четко определиться, какие из опций нужны, а какие – нет. Впоследствии это избавит от необходимости покупать необходимый модуль. Кроме того, переплачивать, скажем, за 3G-модем, если интернет не нужен, также нет смысла.

Отдельно нужно остановиться на возможности подключения дополнительных периферийных устройств, а именно видеокамер, парковочного ассистента, системы контроля температуры и давления в автошинах, iPod и т.д. Если даже в момент покупки штатного устройства камера или парктроник отсутствуют, то в будущем их можно приобрести, зная, что проблем с подключением не возникнет.

Важно также учесть размер и разрешение монитора. И то, и другое, чем больше, тем лучше.

И, наконец, определившись с конкретной моделью, желательно почитать о ней отзывы других владельцев. Независимое мнение и реальный опыт эксплуатации могут быть чрезвычайно полезны.