Япония намерена строить экономику на основе водорода

Японский премьер-министр Синдзо Абэ объявил о том, что Японии следует планомерно двигаться от использования углеводородов к использованию «зеленого» топлива. Одним из основных направлений Абэ обозначил переход на автомобили, питающиеся от топливных элементов. Такое заявление премьер-министр сделал в ходе совещания, посвященного проблемам энергетики.

Япония намерена строить экономику на основе водорода
Toyota Mirai. Фото Toyota

Базовую стратегию по данному направлению планируется разработать уже до конца текущего года. За основу взяты водородные автомобили, количество которых д 2020 года планируется довести до 40 тысяч единиц. Отмечается, что именно автомобили на топливных элементах являются наиболее экологичными, выделяя только водяной пар и не имея расходников в виде химических батарей.

Уже до 2030 года число водородных машин в Японии собираются довести до 800 тысяч. Добиться этого правительство хочет троекратным снижением стоимости таких авто (до 18-20 тыс. долларов). Кроме того, в десять раз увеличится количество специальных заправочных станций. Отметим, что в Японии уже сегодня две компании занимаются созданием водородных автомобилей – Toyota и Honda.