За долги по штрафам перестанут тормозить на границе

Артур Парфенчиков, директор Федеральной службы судебных приставов, дал рекомендацию своим сотрудникам применять ограничения на выезд за границу только к тем, кто имеет долги по транспортным налогам или штрафам более 5000 руб.

За долги по штрафам перестанут тормозить на границе
Граница

Сейчас даже незначительная задолженность россиянина перед государством могут послужить препятствием для выезда из страны. Узнать автомобилисту о наличии к нему подобных претензий не так просто. Это объясняется тем, что система, проверяющая задолженность на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, работает в тестовом режиме и зачастую дает недостаточную информацию. То же касается проверки задолженности и информации о штрафах на сайтах Федеральной налоговой службы и gosuslugi.ru. Самый надежный источник достоверной информация о наличии соответствующих долгов у автомобилиста хранится в территориальном отделении приставов по месту жительства.

А пока официального приказа для данных рекомендаций нет, налоговики установили новое правило: дело будет передаваться в суд только в случаях превышения задолженности 1500 руб.