За рулем мопеда в Украине можно будет находиться только с правами и шлемом

Изменения, внесенные в ПДД Украины, обязывают водителей мопедов и скутеров получить права категории А1 и находиться за рулем в застегнутом шлеме. Нововведения были неоднозначно восприняты в обществе. И водитель скутера, и сотрудник ГАИ, и автоюрист имеют свое мнение.

За рулем мопеда в Украине можно будет находиться только с правами и шлемом
Езда на скутере

С одной стороны, ожидается снижение ДТП по вине либо слишком юных, либо пожилых водителей мопедов и скутеров, уменьшится среди них число травмированных. С другой стороны, получить права этой категории водителей почти нереально, так как обучение можно пройти только с шестнадцати лет, а за рулем легкой техники обычно мальчишки 13-14 лет. Пожилые люди, использующие мопеды и скутеры на сельских дорогах, тоже вряд ли пойдут получать права. Следовательно, по мнению юристов, растет простор для коррупции среди инспекторов ГАИ.

Действительно, привлечь к официальной административной ответственности нарушителей-подростков весьма проблематично, следовательно, результативность взыскания штрафа в 600 гривен вызывает большие сомнения. И все же МВД считает нововведения полезными и обещает строго контролировать возможное взяточничество.