Зачем нужен топливный сепаратор?

Срок службы любой топливной системы напрямую зависит от качества топлива и, прежде всего, степени его чистоты. Главным загрязнителем жидкого топлива является вода. Она может попасть в топливо при неправильной перегонке нефти, при несоблюдении правил хранения и транспортировки ГСМ, в виде конденсата, возникшего в топливном баке из-за разницы температур, и т. д.

Зачем нужен топливный сепаратор?
Грузовик с дизельным двигателем

Вода в топливе – это основная причина возникновения коррозии. Кроме того, «грязное» топливо сокращает срок эксплуатации двигателя и его частей, а также понижает его мощность. Вода в топливе также существенно увеличивает расход горючего.

Сепаратор для дизельного топлива здесь пригодится, как нельзя кстати. Это устройство позволяет отделить топливо от воды, а также твердых частиц.

Применение сепараторов для дизельного топлива позволяет сэкономить на запчастях и ремонте автомобиля, а двигатель при этом может работать при более низких температурах. Топливные сепараторы сравнительно недороги и просты в обслуживании. Если грязи и воды на дне колбы появилось достаточно, то достаточно выкрутить болт разгерметизации и открыть сливной кран под отстойником — все «нетопливо» вытечет наружу.