Законодатели ужесточили требования к условиям работы такси

Новый закон с начала этой осени ужесточит требования к условиям работы такси. Каждому такому владельцу автотранспорта необходимо будет получить лицензию на право легальной перевозки граждан. В противном случае таксисты, не имеющие при себе разрешения, вынуждены будут платить штраф в размере 5 000 рублей.

Законодатели ужесточили требования к условиям работы такси
Стоянка такси

Московским перевозчикам на полтора года отсрочили начало получения разрешения на работу. Для продолжения текущей деятельности им достаточно иметь не менее пяти лет водительского стажа, а также оборудовать свой транспорт таксометром и «шашечками».

А вот перевозчикам из стран СНГ беспокоиться не стоит. В Украине, например, услугу прокат лимузинов Киев в лице компаний, сдающих автомобили в аренду, сможет предоставлять на прежних условиях, т. к. на текущий момент в транспортном законодательстве никаких нововведений не предвидится. Однако, вернемся в Россию.

Заммэра и председатель дорожного и транспортного департамента Николай Лямов рассеял опасения о возможном влиянии данного закона на уменьшение количества перевозчиков. По замыслу законодателей, ведение новых требований должно послужить защитой граждан от нечестивых водителей и сократить несчастные случаи, возникающие по причине неисправности транспортных средств, которые находятся в парке служб таксомоторной перевозки.