Замена моторного масла

Техническое обслуживание автомобиля заключает в себе целый комплекс работ по диагностике, замене определенных, отработавших свой технический ресурс деталей, обслуживанию систем смазки, охлаждения, зажигания, и тормоза. Одной из обязательных процедур, проводимых при техническом обслуживании автомобиля, является замена масла в его двигателе.

Замена моторного масла
На СТО

Выполнение данной задачи можно поручить специалистам, а можно проделать и самому, так, как в ней нет ничего сложного. И если Вы никогда раньше не меняли моторное масло, Вы можете приобрести опыт, который никогда не бывает лишним, а мы попытаемся Вам в этом помочь, по мере наших скромных возможностей.

Итак, перед тем, как заняться заменой моторного масла, Вам необходимо приобрести новое, причем нужно четко знать, какой именно вид масла Вы собираетесь заправить в двигатель автомобиля. Также, Вам потребуется новый масляный фильтр, замена которого дополняет весь комплекс данных работ.

Предварительно позаботьтесь о емкости для слива отработанного масла, так, как выливать его, просто, на землю, запрещено службами охраны окружающей среды, и за нарушение данного правила на Вас могут наложить штрафные санкции.

Когда все вышеперечисленное будет готово, Вам необходимо установить машину на эстакаду, основательно зафиксировать ее на месте, поднять капот, и открыть крышку заливной горловины масла, находящуюся, как правило, на крышке головки блока цилиндров. Все эти операции необходимо производить при выключенном и остывшем двигателе. После этого, спускаетесь под машину и снимаете нижнюю защиту поддона двигателя, если таковая имеется. Затем, подставив емкость, аккуратно откручиваете запорную пробку на масляном поддоне, и удаляете старое масло.

Спешить не стоит, отработке необходимо дать время, чтобы она вытекла полностью, во избежание попадания ее в новое масло, из за чего последнее может утратить свои технические свойства. Вы, тем временем, можете заменить масляный фильтр. После этого, закрутите запорную пробку слива масла. Если Вы раньше пользовались промывочным маслом, можете прочистить двигатель, если же нет, то мы бы не рекомендовали это делать. Пользы от данной операции, практически никакой, а вред системе можно нанести ощутимый.

Теперь, заливаете новое масло и заводите двигатель. Когда он поработает минут 10, заглушите двигатель и дайте машине немного постоять, чтобы масло опустилось в поддон. Затем, замерьте его уровень. При необходимости, долейте до рекомендованного.

Публикация с источника: www.auto-image.su — Установка авто сигнализации