Минздрав предложил изменить порядок медосвидетельствования водителей

Обязательную сдачу анализов для диагностики употребления алкоголя при получении медсправки могут отменить. Соответствующий проект изменений в правила медицинского освидетельствования водителей подготовил Минздрав России.

Минздрав предложил изменить порядок медосвидетельствования водителей
Врач. Фото Moscow-Live.ru

Согласно документу, сдавать анализы «на алкоголизм» (предполагается сдача крови и мочи) при оформлении медсправки водителям нужно будет только в случае выявления его симптомов наркологом.

Напомним, изначально Минздрав планировал сделать эти анализы обязательными – новые правила медосвидетельствования должны были вступить в силу с 22 ноября 2019 года. Однако острый общественный резонанс и небывалые очереди в наркологических и психоневрологических диспансерах, вызванные резким подорожанием медсправок, привели к переносу нововведений на 1 июля 2020 года.

Раскритиковал те изменения и президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что дополнительные обследования на предмет употребления алкоголя и наркотиков нужны для безопасности на дорогах, но отдавать «за эту справку ползарплаты» [она должны была стоить 5 тыс. рублей - прим. "Автоновости дня"] просто недопустимо.