Как правильно выбрать автошколу?

С проблемой получения водительского удостоверения сталкивался или столкнется в будущем почти каждый россиянин. В современном динамичном мире без автомобиля, а значит, и без водительских прав – как без рук.

Как правильно выбрать автошколу?
Водитель. Фото Boing-boing

Сроки получения данного документа зависят от региона, чаще это 3-4 месяца. Однако некоторые автошколы предлагают более короткий срок обучения. Так, автошкола «Папа» предлагает сделать это за 2,5 месяца. Более подробную информацию об обучении у них можно получить на сайте avtoshkolapapa.ru.

С 1 сентября прошлого года вступил в силу новый регламент приема экзаменов ГИБДД, процедура сдачи усложнилась. Процесс обучения для получения водительского удостоверения можно разбить на этапы. Первый – это обучение в автошколе, внутренние экзамены, получение сертификата об окончании. И второй – это экзамены в ГИБДД и пересдача, что не редкость.

Учебный центр. Фото Liventsev d

Есть ряд важных момента обучения, на которых нужно обратить внимание. Первое – настроиться на учебный процесс, определиться с мотивацией. Второе — правильно выбрать автошколу. Идеальных, конечно, не бывает, нужна такая, которая не создаст проблем на стадии внутренних экзаменов и получении диплома-сертификата об окончании. А к экзамену в ГИБДД без диплома автошколы не допустят.

Стоит обратить внимание на объем занятий по вождению. По текущим правилам должно быть 56 часов обучения на авто с механической коробкой передач и 54 часа – с автоматической. Нормальная практика — это 24-27 занятий по 2 академических часа, причем именно за рулем, а не на тренажере.

Продолжительность обучения зависит от числа занятий по вождению. Желательно ездить 3 раза в неделю. 27 занятий – это 9 недель, то есть 2 месяца, плюс остается время познакомиться с экзаменационным маршрутом ГИБДД.

Желательно не запаздывать с практикой вождения. Лучше, если теория и практика идут параллельно, в крайнем случае, вождение может начаться на 2-3 неделе обучения теории в автошколе. Отсюда выходят общие сроки обучения в автошколе от девяти недель на вождение плюс пару недель с начала курса, итого получается 2,5-3 месяца.

Если хочется побыстрее получить права, можно попытаться присоединиться в уже занимающейся группе в автошколе, сэкономить 2 недели, а пройденный материал наверстать самостоятельно.

В некоторых регионах имеются автошколы с экспресс-формой обучения. Это означает ежедневное (или через день) вождение, в результате срок обучения сокращается до одного или полутора месяцев. Правда, не у всех есть время посещать занятия каждый день.

Выбрав авто школу неправильно, человек рискует получить водительское удостоверение через многие месяцы. Определяясь с автошколой, нужно обязательно уточнить все условия.